Как более-менее легально его продать без лютых штрафов

Торговать нелегально ввезённым товаром.

Здравствуйте. Я купил 100 кг товара, это насадки массажные. Получил на них отказное письмо. Начал торговать. Этикетки нарисовал "от балды".

Хочу легализоваться. Узнал, что их надо было ввозить с растаможкой и прочими прелестями, и тогда по закону можно продавать то же самое абсолютно, но легально, потратив кучищу времени и сил на бе3полезные бумажки.

Значит, какой вопрос: я не знаю дистрибьютора как правильно указать. Я могу купить такой же товар где-то на "Беру" и оттуда "слизать" дистрибьютора? Если товар точно такой же? Чем это мне грозит, если вдруг на Беру у меня закажет реальный дистрибьютор и поймёт, что я продаю свой товар от его дистрибъюции? Он докажет что он мне не продавал этот товар а я самозванец так сказать? Я же могу в свою очередь сказать, что я купил этот товар у какого-то ИП, ООО, и я ничего не подделывал.. В конце концов если реально я купил где-то, а оказалась липа, я виноват, выйдёт? Форма ИП, расскажите пожалуйста как лучше быть. Товар уже в РФ. Как более-менее легально его продать без лютых штрафов.

, newparafin, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы указали на то обстоятельство, что этикетки Вы написали «от балды». Но данный момент с юридической точки зрения является очень скользким. Согласно статье 10 Федерального Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» информация о товаре должна быть достоверной и содержать те элементы, которые указаны в данной статье. Если покупатель будет введен в заблуждение, то это уже будет нарушением принципа, указанного в статье 8 того же Закона. А это может служить основанием для обращения в Роспотребнадзор или даже в суд, на основании статьи 17 того же Закона. Разумеется, лучше будет избежать подобных ситуаций.

newparafin
Клиент, г. Москва

Хорошо, если я купил товар в Китае и напишу «производство - Россия». Скажу что купил у такой-то ООО, где директор не возьмёт трубку — какая за это моя ответственность? Напишу производство по юр адресу…

У меня возникли срочные дела, поэтому оказать консультацию не смогу. Если кратко, то за обман потребителей есть ответственность по статье 14.7 КОАП РФ.