Бывшая жена подала иск в котором было указано что с момента развода ребенок был на её иждивении и тем самым она выйграла судебное дело, так как я не мог там присутствовать

Бывшая жена подала иск в котором было указано что с момента развода ребенок был на её иждивении и тем самым она выйграла судебное дело, так как я не мог там присутствовать. Но на самом деле после развода ребенок жил со мной больше года. По каким статьям на аппецяционном заседании я могу привлечь ее за заведомоложные показания в суде?

, Александр, г. Уссурийск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно изучать документы, невозможно указать основания для отмены решения суда без изучения постановления суда и материалов гражданского дела. Из вопроса неясно, в каком порядке были взысканы алименты, за какой период времени. Если вы не присутствовали при рассмотрении дела, это само по себе не является основанием отмены решения суда, если вы были извещены о дате и месте разбирательства. Также важны сроки, вы не указали, когда было вынесено решение.

Стороны гражданского процесса не подлежат ответственности за предоставление недостоверных сведений. Новые доказательства в суде апелляционной инстанции рассматриваются только в исключительных случаях, если вы не могли их представить в суде первой инстанции по объективным причинам.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Александр
Клиент, г. Уссурийск
Стороны гражданского процесса не подлежат ответственности за предоставление недостоверных сведений.

как это не подлежат? даже свидетели расписывались за дачу ложных показаний. А истец не подлежит? Она наврала что ребенок был с ней. И ей всё это сойдет с рук?

К сожалению… Права и обязанности сторон и свилеиелей отличаются. Но в силу п.2 ст.116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;