Бездействие полиции

В конце июля на меня напал неизвестный ,пьяный,нанес несколько ударов по голове среди дня в людном месте. Только недавно участковый у которого это дело ,получил результаты экспертизы. До настоящего момента к напавшему на меня меры не принимались,его не задерживали. Участковый пояснил,что они знают,где он живёт,а меру ответственности будут к нему принимать по результатам экспертизы,т.е это неустановленное лицо имело возможность беспрепядственно совершать любые преступления в течении этих полутора месяцев. С результатами экспертизы я не согласен,т.к там не признают наличие лёгкого вреда здоровью. Между тем,у меня на голове остался шрам 2,5см от раны и в самой экспертизе указывают,что рана возможна от удара жёстким предметом,что я и полагаю,т.к от последнего удара нанесенного мне этим неизвестным,я упал без сознания. Участковый хочет привлечь его по ст 6.1.1. Я с этим не согласен как и с экспертизой,я на экспертизу представил документы из поликлиники,куда я позже обращался с жалобами на боли в области сердца,боли внутри плеча. У меня подтвердили повреждение межреберного нерва и растяжение плечевого сустава. Эксперт эти диагнозы отвергает по причинам того,что в первые минуты я об этих симптомах не заявлял,когда меня скорая доставила в больницу,хотя все проявилось именно позже . Я вижу заинтересованность в смягчении меры ответственности к напавшему на меня, помимо бездействия на вызове,когда из многочисленных очевидцев наряд полиции никого не опросил,участковый не изъял видео с камеры близлежащего кафе,не опросил сотрудницу этого заведения в качестве свидетеля,ссылаясь ,что это делается при возбуждении уголовных дел. Не изъято видео с подъезда о чем я просил в заявлении и создавал архив службе наблюдения. Как добиться привлечения к уголовной ответственности и оспорить экспертизу?

, Адылов Алишер Мансурович adylov, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Алишер Мансурович.

Исходя из вашего вопроса, тут может быть средней тяжести  вред здоровью. Если так, то этим должен заниматься дознаватель.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Видео могло не сохраниться. Самый эффективный способ это обращение с жалобой в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Нужно требовать возбуждения уголовного дела. Обратитесь с жалобой к начальнику ГУВД и прокурору. Обычно это приносит результат. Заинтересованности в смягчении наказания скорее всего нет.Проблема в чрезмерной занятости сотрудников. Если возбудят уголовное дело, то вы как потерпевший имеете право требовать проведения повторной экспертизы. Даст ли она результат по истечению почти 2 месяцев, сказать пока нельзя.

Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
у суд если обратиться на основании 125й, то в экспертизе указывают на отсутствие лёгкого вреда здоровью, а участковый вроде бы не бездействует, собирается привлечь по 6.1.1.…
Адылов Алишер Мансурович adylov
Клиент, г. Москва
есть моё видео нападения до последнего момента, участковый не занимался сбором иных доказательств, говорил, что моего видео достаточно