rfr d ljujdjht ghj

при продаже участка как указать в договоре купли продажи мужа чтобы не брать от нотариуса согласие
, Ирина, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если данный земельный участок — это совместное имущество супругов, то получение нотариального согласия мужа является обязательным, в противном случае сделка может быть оспорена.

ст. 35 СК РФ

 Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.