Что мне делать в этой ситуации, помогите?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня двое детей сын 8 лет(2й класс) и дочь 5 лет(дет.сад), я работаю поваром в школе и вечером на подработке и нет возможности отвести в садик младшую, садик находится около дома, поэтому старший сын, когда идет в школу, отводит ее в сад. Вчера вечером дочь захотела остаться дома, когда я пошла на работу, я их спокойно оставляла обычно, сидят хорошо, все перекрыто, но вчера дома отключили свет, сын пришел после занятий ко мне, а дочь пошла ко мне на работу, видно испугалась, плакала, ее встретила работник дет. сада, позвонила мне, что та далеко ушла и она встретив ее, повела а сад. Ждет, была беседа с дочкой, больше не оставлю ее одну. А сегодня вечером мама моя забирала ее с сада и ей воспитатель запретил, что бы мой сын водил сестру свою в сад, мол уже весь садик и весь город знает о случившемся. Что мне делать в этой ситуации, помогите?может какое заявление в садик написать. Они не могут заявить в опеку?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Увы, но никакие заявления в детский сад в данной ситуации не помогут.

Работники детского сада по закону правы.

Как указано в статье 64 Семейного кодекса РФ:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

То есть на брата (сестру) нельзя возлагать ответственность за своих сестры (брата), тем более, если они сами являются несовершеннолетними.

Вот Вашу маму вполне можно привлечь к осуществлению действий, заключающихся в том, чтобы отвести ребенка в детский сад или привести его домой из сада.

Сообщить в орган опеки администрация детского сада, конечно, может. Орган опеки как раз и является тем органом, который осуществляет контроль за соблюдением прав и защитой интересов несовершеннолетних. Но единичный случай, полагаю, что не может повлечь каких-либо серьезных для Вас последствий.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктория, я так понимаю папы нет, и свои обязанности по воспитанию детей, в том числе и провождение их в школу и детский сад он не осуществляет. Выход следующий, пишите в школе и в саду заявление что детей забирает бабушка (для школы не обязательно, но может быть предусмотрено правилами школы для провождение детей в учреждение и обратно). На своей работе пишите заявление о введении Вам режима неполного рабочего времени (заключаете с работодателем дополнительное соглашение), где устанавливаете время для того, чтобы раньше уйти с работы и например забрать детей из сада или же школы.

Статья 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)

Отказать Вам работодатель не может.

Что касается школы и сада, то в опеку они сообщить могут, там в сою очередь передадут информацию и в КДН, вызовут Вас на беседу, возможно поставят и на учет, штраф обычно с первого раза не светит, но бывает всякое. В любом случае вопрос о привлечении к административной ответственности решается по материалам дела и точку в этом деле ставит только суд.

С уважением, Евгений