ей достается: имущество в квартире на сумму ≈ 65 тыс?

Добрый день.

Собираемся с супругой разводиться. Имеется общий несовершеннолетний ребенок, и совместно нажитое в браке имущество. В имущество входит:

- 3х-ком. квартира общей площадью 69 кв. м. и стоимостью 3,5 млн руб, взятая в ипотеку, остаток долга по которой составляет 2,9 млн руб.

- автомобиль, средняя рыночная стоимость которой примерно 100 тыс. руб.

- имущество, находящееся в квартире: бытовая техника, мебель, предметы интерьера и др.

Квартира оформлена на меня, по кредитному договору супруга является созаемщиком. С момента покупки ее и по настоящее время супруга в декрете, кредит оплачиваю полностью я, первоначальный взнос за квартиру тоже полностью мои собственные сбережения, которые были у меня до заключения брака.

Автомобиль тоже куплен в браке за мой счет.

С имуществом в квартире та же история.

Я понимаю, что по закону все это имущество считается совместно нажитым, и при разводе делится пополам.

Есть возможность договориться с супругой и заключить брачное соглашение, заверенное нотариусом. Согласны поделить имущество следующим образом:

- мне достается: квартира соответственно с полным обязательством выплачивать по ней кредит, имущество в ней на сумму ≈ 165 тыс., 1/2 рыночной стоимости автомобиля;

- ей достается: имущество в квартире на сумму ≈ 65 тыс. руб, 1/2 рыночной стоимости автомобиля, (+ я выплатил ей уже 115 тыс. руб. компенсацию за квартиру, без доказательств на то, кроме банковского перевода).

Вопрос в том, справедливо ли такое разделение имущества с точки зрения закона, даже если мы сами согласны на такие условия и заключим об этом брачное соглашение, будучи ещё в браке?

Сможет ли супруга при желании после развода обжаловать это соглашение и требовать признать его недействительным или незаконным в том, что оно ущемляет ее права и ставит в невыгодное положение?

, Михаил, г. Казань
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, вы в праве пока находитесь в законном браке обратиться к нотариусу и разделить имущество, как Вам угодно, о чем должен быть составлен брачный договор, в котором прописывается, что после развода, вы не имеете права требования данного имущества у другого. Но брачный договор заключается при согласии с обеих сторон.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.