Какие у нас есть варианты развития событий

Здравствуйте! В данный момент проживаем в муниципальной 3 комнатной квартире я и бабушка ( прописаны только я и она). Бабушка хочет поделить квартиру. Я естественно не хочу. Какие у нас есть варианты развития событий.

, ольга в, г. Орел
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если квартира находится в муниципальной собсьтвенности, то её раздел невозможен, но возможна приватизация квартиры в долевую собственность. Однако, приватизация возможгна только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, и если Вы не согласны на приватизацию, то бабушка не сможет приватизировать квартиру даже в какой-либо доле.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Так, как муниципальная квартира это собственность не жильцов, а государства, то ее раздел, как обычной квартиры, является невозможным. Возможно лишь два варианта ее раздела, это, обмен на иную муниципальную квартиру или приватизация.

ольга в
Клиент, г. Орел
Возможна ли приватизация, если я не согласна приватизировать?

 Несогласие жильца в передаче жилого помещения в собственность делает процедуру приватизации невозможной, т.е. нет, невозможна. Однако, следует учитывать, что если вы фактически не пользуетесь данным помещением, то ваш отказ от приватизации может быть признан злоупотреблением правом.