Купила генератор в магазине,.устанавливали не в сервисе, проездила 1 месяц и сгорела обмотка.В магазине

купила генератор в магазине,.устанавливали не в сервисе,проездила 1 месяц и сгорела обмотка.В магазине требуют бумаги из сервиса где был установлен генератор,а у меня такой бумаги нет т.к устанавливали самостоятельно

, людмила, г. Череповец
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила.

Был ли установлен гарантийный срок на генератор?

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за его недостатки,  если не докажет, что они возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы (пункт 6 статьи 18 закона «О защите прав потребителей»).

То есть, если в документах, переданных вам вместе с генератором, имелось требование о его установке только силами специализированной организации, и продавец установит, что выход из строя генератора произошел именно по той причине, что вы не соблюдали данное условие, то он вправе вам отказать в удовлетворении требований. В любом случае продавец обязан принять товар и провести проверку качества.

Если на товар не был установлен гарантийный срок, то вы должны доказать что он вышел из строя по причине производственного дефекта. Это можно сделать с помощью экспертизы.

Вам стоит начать с предъявления письменной претензии продавцу.