Вопрос по таможенному праву

Может ли гражданин, например, выйдя на пенсию и намереваясь выехать на постоянное место жительства в дальнее зарубежье либо в качестве подарка иностранному другу вывести или выслать из России ранее собранную лично коллекцию медноникелевых юбилейных и памятных монет СССР и России периода 1961-2001 годов выпуска? Кем и каким образом такой вывоз и пересылка регламентируется? Какие требования предъявляются при этом?

, Азат, г. Баймак
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Азат!
Для того, чтобы вывезти нумизматику из России следует ознакомиться с законом Российской Федерации «О ввозе и вывозе культурных ценностей» от 15.04.1993 года № 4804-1 (в редакции от 28.12.2017 года № 435-ФЗ).
Для того, чтобы Вам не отказали в вывозе надо подготовить большой перечень документов, основной — соответствующие разрешения или свидетельства на право собственности изделия. Данные перевозки контролируют таможенные органы. В зависимости от страны, куда будет отправлена нумизматика, будут иметься отличия в вывозе и оформлении документов.