Жена - даёт в займы, как оформить подобную сделку?

Здравствуйте!

Ситуация такова: мы приобретаем квартиру в ипотеку, находясь в гражданском браке (ипотека на гр.мужа). Договорились, что половину стоимости оформим как заём (гр.муж-заемщик, гр. жена - даёт в займы), как оформить подобную сделку? Может быть подскажете более оптимальный вариант решения вопроса. Спасибо.

, Виктория, г. Магнитогорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации необходимо оформить договор займа в простой письменной форме. В качестве такого договора может быть расценена и расписка.

Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Данный договор займа ножно не удостоверять нотариально, т.к. обязательное нотариальное удостоверение подобной сделки не предусмотрено законом.

Составление договора займа Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта (в том числе, и ко мне), либо в разделе «Документы»

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск
Добрый день! Расписка, насколько я знаю, нотариально не оформляется, в то время как договор должен быть оформлен нотариально. В таком случае, даёт ли расписка такую же гарантию возврата средств, как договор займа или безопаснее заключить договор?

В договоре займа можно предусмотреть проценты за пользование займом и ответственность за нарушение обязательств по своевременному возврату займа.

Так, согласно ст. 809 ГК РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктория.

Думаю это оптимальный вариант.

Ст. 807 Гражданского кодекса РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Фраза «договор считается заключенным с момента передачи суммы займа» означает, что договор не будет иметь силы без передачи денежных средств.

Поэтому пишите расписку в получении денежных средств (ФИО1 передала-ФИО2 приняла), сумму, дату передачи и дату возврата(можно указать до востребования и тогда смотрите ст. 324 ГК РФ), условия о процентах (если таковые предусмотрены).

С уважением, Валерий.