Можно ли не платить и весь долг повесить на постоянно проживающего?

Прописан в квартире по социальному найму, договор заключал не я, более 7-ми лет проживаю по временной регистрации в другом городе. Недавно узнал,что проживающий в квартире все эти годы не платил за ЖКХ. Есть решение суда о солидарном долге за коммуналку. Счетчиков нет. Можно ли не платить и весь долг повесить на постоянно проживающего?

, Иван, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если имеется решение суда, то его придется исполнять, так как оно имеет обязательную силу

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан,

Если вы не согласны с решением суда, имеете право его обжаловать

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Иван!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей.

Поскольку в отношении Вас уже вынесено решение, то Вы вправе его обжаловать, во всех остальных случаях решение придется исполнять.