Какие нормы необходимо применить суду при разрешении настоящего спора?

Здравствуйте, решите задачу, пожалуйста!

Компания, имеющая местонахождение на территории Австралии, предъявила иск о взыскании основного долга по договору поставки товара, процентов за пользование чужими денежными средствами к обществу с ограниченной ответственностью (ООО), имеющему местонахождение на территории Российской Федерации. Истец полагает, что к настоящему спору применима Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров, а по вопросам, которые ею не урегулированы, субсидиарно применяется материальное право Австралии, поскольку продавцом по договору выступает компания, основное место деятельности которой находится в Австралии (п. 1 ст. 1211 ГК РФ). Кроме того, подписавший договор управляющий директор и учредитель компании является гражданином Австралии. По мнению ООО, к договору применяется российское право, так как после заключения договора стороны осуществили фактический выбор применимого права. Обе стороны в переписке относительно исполнения договора ссылались на нормы материального права Российской Федерации.

С помощью какого метода международного частного права следует урегулировать отношения, возникшие в связи с неисполнением договора поставки между указанными субъектами? Какие нормы необходимо применить суду при разрешении настоящего спора?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина,

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. № 24 “О применении норм международного частного права судами Российской Федерации”:

Право, подлежащее применению к договорным обязательствам

26. В силу принципа автономии воли в международном частном праве стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по договору (договорный статут). Такое прямо выраженное соглашение может быть оформлено в виде условия (оговорки) о применимом праве в тексте договора либо в виде отдельного соглашения (пункт 1 статьи 1210 ГК РФ).

27. В соответствии с пунктом 2 статьи 1210 ГК РФ соглашение о применимом праве либо должно быть прямо выраженным, либо определенно вытекать из условий договора или совокупности обстоятельств дела (подразумеваемое соглашение о применимом праве) ...

Устанавливая наличие воли сторон, направленной на выбор применимого права, суд вправе констатировать существование подразумеваемого соглашения о применимом праве, в частности, в случае, если стороны в тексте договора ссылались на отдельные гражданско-правовые нормы определенной страны либо если стороны при обосновании своих требований и возражений (например, в исковом заявлении и отзыве на него) ссылаются на одно и то же применимое право.

https://www.garant.ru/products...

 Обе стороны в переписке относительно исполнения договора ссылались на нормы материального права Российской Федерации

Из этого следует, что согласно вышеуказанного разъяснения между сторонами имеет место быть «подразумеваемое соглашение о применимом праве». Таким образом, несмотря на отсутствие отдельного соглашения между сторонами о праве, подлежащем применению, либо такого условия в договоре поставки, должно применяться российское право.

Желаю удачи,