Добрый день, подскажите пожалуйста как лучше оформить на меня квартиру если в собствениках указанно 3 человека я, мама и бубшка в этом случае лучше дарственная или завещание?

Добрый день , подскажите пожалуйста как лучше оформить на меня квартиру если в собствениках указанно 3 человека я , мама и бубшка в этом случае лучше дарственная или завещание ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если оформлять договор дарения, вам придется обращаться к нотариусу — это, как понимаете, дополнительные расходы. Но право собственности на доли у вас возникнет еще при жизни дарителей.

При оформлении завещания (тоже у нотариуса) право собственности возникает только после открытия наследства. Если других собственников нет, можете использовать этот вариант. Но здесь могут быть проблемы такого плана: например, после смерти бабушки даже при наличии завещания на вас мама все равно получит обязательную долю, если на этот момент будет пенсионером (отказаться от этой доли не получится). То же самое произойдет в случае смерти мамы — если бабушка пенсионер, она получит обязательную долю независимо от содержания завещания. Отказаться у нее не получится.

Александра Мельникова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день.
Если Вы хотите форсить имущество на себя уже сейчас, то лучше  дарственная.