Нужно ли отправлять копию апелляционной жалобы суду который вынес обжалуемое определение?

Арбитражный суд вернул исковое заявление, необоснованно сославшись на нарушение правил о подсудности. Нужно ли мне направлять копию своей жалобы этому суду или отправить только ответчику? 260 АПК РФ требует документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, имеется в виду только ответчик или суд тоже считается таким лицом? И нужно ли повторно платить госпошлину за подачу жалобы, ведь я уже заплатил за подачу искового заявления.

, Дмитрий, г. Тольятти
О В
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день.
Так вам вернули из-за неправильной подсудности же? Или из-за того, что вы не направили копию ответчику?
Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции. Копия жалобы направляется ответчику, квитанция и опись об отправке прикладывается к жалобе в приложении и  направляется в суд.

За более полной консультацией по устранению недостатков в вашей жалобе вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, юрист Олеся Васильченко.

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Вернули из за неправильной подсудности, но мы подали в нужный нам суд, просто у ответчика очень хитро расписан договор и есть отдельный от договора регламент в котором указана договорная подсудность. Регламент судьи не читали и вынесли определение о возвращении заявления. То есть копию апелляционной жалобы в суд который вынес определение о возвращении отправлять не нужно?