Будет ли в этом случае подлежать разделу этот автомобиль при разводе?

Добрый день. Возможно в скором времени, мне придется разводиться. Два месяца назад я переоформила автомобиль на свою мать. Планирую сделать дарение от нее мне, до развода. Будет ли в этом случае подлежать разделу этот автомобиль при разводе?

, Руслана, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Руслана, добрый день!

По общему правилу, подаренное имущество не является совместно нажитым и супруг на него не может претендовать.

Однако есть несколько обстоятельств, которые могут сломать Вашу схему. Если автомобиль был нажит в браке, то Ваш муж может обратиться в суд с иском о признании договора, по которому автомобиль перешел в собственность Вашей маме недействительным. В таком случае он сможет претендовать на него.

Для более подробной консультации нужно понять все обстоятельства. Если Вы хотите, то можете обратиться ко мне в чат.