Есть ли у меня хоть какие-то шансы отсудить часть дома у бабушки?

Здравствуйте! Вопрос касательно наследства.

Умер мой дедушка в 2019 году. С бабушкой они с самой молодости жили вместе в своем доме. Дед его строил, дедовы деньги шли на содержание этого дома. Последние годы и вся его пенсия тоже.

Около 10 лет назад бабушка с дедушкой ФИКТИВНО развелись из-за аварии в которую попал дед, чтобы у них не отсудили дома. Дом был переписан на бабушку. Бабушка деду обещала на словах, что после его смерти мне достанется один из их домов.

Но по факту бабушка его и меня обманула и меня хотят оставить ни с чем.

Собственником является бабушка, но жили они там с дедом всю жизнь вместе и это был их дом. На момент смерти деда я его единственная наследница.

Есть ли у меня хоть какие-то шансы отсудить часть дома у бабушки? Того дома, в котором они вместе проживали и который сейчас переписан на нее.

, Виктория, г. Бузулук
Полина Лопатина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктория! Вы и ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди. Если будет установлено, что дом был приобретен во время брака и не был заключен брачный договор, то Вы имеете право на часть наследства.

С уважением, Лопатина П.В.