Установка газовой плиты

Добрый день. Приобрёл бу газовую плиту без паспорта. Какая ответственность предусмотрена за самостоятельную замену плиты без регистрации в газовой компании (отказываются регистрировать без паспорта). Регион - Московская область

, Вячеслав, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013 г.  все операции, производимые с внутриквартирным газовым оборудованием (от газопроводов и запорно-регулирующих клапанов до газовой бытовой техники) должны выполняться специалистами газораспределительно­й организации, в том числе подключение газовой плиты к магистральному газопроводу может производить только уполномоченное лицо, являющееся представителем службы газоснабжения.

В соответствии с ч. 1 ст. 17.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно п. 39 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы по данному виду адм.правонарушения уполномочены составлять должностные лица Ростехнадзора.