Признание дома капитальным и жилым

Имеется участок находящийся в аренде от государства. Необходимо построить дом, оформить его в собственность как жилой и выкупить участок. Дом будет 6*6, с мансардным этажом, каркасный с хорошим утеплением круглогодичного проживания, пвх окнами и тд и тп. Вопрос к фундаменту. Планируется фундамент из железобетонных забивных свай, что на мой взгляд является капитальным отличным фундаментом для такого строения. Это не винтовые железные сваи. Не будет ли проблем с признанием дома капитальным строением и жилым? Там же где мой участок, в ярославской обл, видел как люди ставили одноэтажные домики 25кв.м. на опорных столбах из блоков и всё оформлялось. Но в Московской области точно знаю случаи когда комиссия не принимала дом на винтовых сваях. Законно ли это? сложно ли если что это оспаривать? Есть ли какие то нормы вообще? Как я понял в законе всё написано размыто - строение должно быть хорошо связано с землёй, строение не может перевозиться с места на место без разрушения целостности конструкции и тд. Или же всё зависит от конкретной комиссии? Т.к. на ленточный бетонный фундамент бюджет не рассчитан.

, Денис, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Но в Московской области точно знаю случаи когда комиссия не принимала дом на винтовых сваях. Законно ли это?

Денис

Незаконно. Так они предусмотрены СП.

СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85

д) винтовые сваи, состоящие как минимум из одной металлической винтовой лопасти (спирали) и трубчатого металлического ствола со значительно меньшей по сравнению с лопастью площадью поперечного сечения, погружаемые в грунт путем ее завинчивания в сочетании с регулируемым вдавливанием с лидерными скважинами или без них.

10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Фундаменты вашего дома могут быть как вам угодно, на что бюджет позволяет, лишь бы они были капитальными, а некапитальное строение смотрите выше.

И еще, Ваш дом должен отвечать требованиям:

СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 по набору помещений, а по площади, как ваш бюджет позволяет.