Документы в СИП

Здравствуйте!!

Скажите,пожалуйста,при подаче заявления в Суд по интеллектуальным правам

(СИП) обязательно ли надо истцу,заявителю(автору)-физическому лицу

прикладывать к заявлению свидетельство ЮЛ или доверенность,

если он является его представителем?

Спасибо...

, Елена, г. Москва
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

А вы подаете заявление в СИП в качестве суда первой инстанции?

Елена
Клиент, г. Москва

Да…

Елена, просто вы указали, что в споре участвует автор.

СИП в качестве первой инстанции рассматривает следующие категории дел:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;

1.1) дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами;

2) дела по спорам о предоставлении или прекращении правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий (за исключением объектов авторских и смежных прав, топологий интегральных микросхем), в том числе:
-об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям и их должностных лиц, а также органов, уполномоченных Правительством Российской Федерации рассматривать заявки на выдачу патента на секретные изобретения;
об оспаривании решения федерального антимонопольного органа о признании недобросовестной конкуренцией действий, связанных с приобретением исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ, услуг и предприятий;
-об установлении патентообладателя;
-о признании недействительными патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, решения о предоставлении правовой охраны товарному знаку, наименованию места происхождения товара и о предоставлении исключительного права на такое наименование, если федеральным законом не предусмотрен иной порядок их признания недействительными;
-о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.

Ваш спор связан с какой-либо из вышеперечисленных категорий? Или у вас спор, касающийся именно нарушения авторских прав?