Можно ли ездить на авто по Новосибирской области с Московскими правами?

Можно ли ездить на авто по Новосибирской области с Московскими правами? Если нет то чем это грозит?

, евгения, г. Бердск
Олеся Долгих
Юрист, г. Кемерово

Евгения, водительское удостоверение подтверждает право на управление транспортным средством. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории «A», подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории «A1» и подкатегории «B1» с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории «B» — подкатегории «B1» (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории «C» — подкатегории «C1», категории «D» — подкатегории «D1», категории «CE» — подкатегории «C1E», категории «DE» — подкатегории «D1E». Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения. Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.

Таким образом, управление транспортным средством на территории РФ осуществляется на основании российского национального удостоверения; регион использования значения не имеет.

Ответ основан на п. п. 4-8 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».