Добрый вечер В 2018 году у меня умерли бабушка и отец и я

Добрый вечер!

В 2018 году у меня умерли бабушка и отец, и я среди прочего получила по наследству земельный участок (имела место наследственная трансмиссия). Право собственности на него зарегистрировала в 2019 году. Также на участке есть дом. На учёте он не стоит и никак не зарегистрирован. Построен он давно, его бабушка получила по наследству в 1988 году. Я нашла свидетельство о праве на наследство, по которому она, собственно, и получила этот дом и в котором есть его описание, но, естественно, нет никакого техплана и т. п.

Является ли такое свидетельство правоподтверждающим документом? Может ли нотариус на основании этого свидетельства включить дом в наследственную массу? Или нужно признавать право собственности через суд?

, Катерина,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Катерина!

Свидетельство о праве на наследство бабушки является правоустанавливающим документом. Вам нужно будет обратиться к нотариусу и на основании свидетельства бабушки получить свидетельство о праве на наследство на данный дом.

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Денис Гришкин
Юрист, г. Новотроицк

Свидетельство о праве на наследство бабушки является правоустанавливающим документом. По моему мнению дешевле будет обратиться в суд с иском о включении дома в состав наследственной массы и признании за вами права собственности в порядке наследования. Существенно сэкономите на госпошлине, госпошлина в суд будет меньше, чем у нотариуса. И потом сразу с решением суда, минуя нотариуса, в МФЦ  регистрировать право собственности.