Каждый месяц беру донорский для очередного похода для сдачи крови, но каждый раз приходится ругаться с начальством, отпускать не хотят, чем оперировать в спорах с ними?

Добрый вечер, работаю на режимном предприятии, являюсь донором крови. Каждый месяц беру донорский для очередного похода для сдачи крови, но каждый раз приходится ругаться с начальством, отпускать не хотят, чем оперировать в спорах с ними?

, дмитрий, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Основание: ст. 186 ТК РФ.

С уважением,

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

В споре с Вашим работодателем ссылайтесь на ст. 186 ТК РФ. На основании которой в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

Не забывайте, что в соответствии с законом после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.