Можно ли выйти замуж в 17, с молодым человеком живу уже более полу года, родители не против, молодой человек живет в другом городе и прописка у него в другом городе, я прописана тоже в другом городе

Можно ли выйти замуж в 17 , с молодым человеком живу уже более полу года , родители не против , молодой человек живет в другом городе и прописка у него в другом городе , я прописана тоже в другом городе

, Екатерина, г. Екатеринбург
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте! Согласно ст.13 Семейного кодекса РФ — брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. То есть да, можно, но  с разрешения родителей или со справкой из женской консультации.

Со своей стороны дополню, что на портале Государственных и муниципальных услуг представлена информация о том, что нужно сделать, чтобы зарегистрировать брак несовершенолетних.