Может ли ребёнок приобрести гражданство РФ и РБ одновременно

Здравствуйте, я гражданин России, супруга гражданка Беларуси! Мы живём в Беларуси! Скоро родится у нас ребёнок в Беларуси! Может ли ребёнок приобрести гражданство РФ и РБ одновременно!?

, Георгий Казарян, г. Калининград
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

В соответствии с ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» (далее — Закон) и иными нормативно-правовыми актами РФ не предусмотрено двойного гражданства, т.е. если человек приобретает гражданство РФ, государство считает его наделенными правами и обязанностями гражданина РФ. Более того, при приобретении (восстановлении) гражданства РФ, заявитель предоставляет в орган миграции МВД РФ нотариально заверенное заявление о выходе из гражданства иного государства.

Нормативно-правовой базой Республики Беларусь по данному вопросу не владею, но предполагаю, что очень схоже.

В соответствии с Вашей ситуацией (если Вы хотите, чтобы ребенок был гражданином РФ) и на основании ст. 12 Закона для Вашего ребенка можно рассмотреть только п. В ч. 1 «один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства».

Т.е. или ребенок рождается на территории РФ, или после рождения Вы оформляете отказ от гражданства респ. Беларусь и данный документ предоставляете в орган по вопросам миграции МВД РФ субъекта, где планируете проживать.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего дня!