Отказ ГИБДД в обмене укр.прав на российские

1. Я, экс гражданин Украины получил гражданство РФ

2. Обратился в ГИБДД РФ для замены украинских прав на российские. На тот момент у меня были розовые права старого образца, не соответствующие венской конвенции. Документы не приняли, сказали нужны зелёные, нового образца.

3. Только ради этого поехал в Украину и обменял свои украинские права на новый экземпляр, с транслитерацией всех пунктов на латиницу.

4. Пришел в ГИБДД с новыми правами - снова отказ, внизу бланка на обратной стороне маленькими буквами написано "Зам.18-3990" и якобы эта надпись не транслитерирована.

5. В Украине друзья узнавали, говорят других прав нет, выдают только такие, и это какой-то внутренний номер который в принципе не предусмотрен Венской конвенцией, это доп информация для регистрирующих органов.

Но в ГИБДД упорно говорят что в конвенции чётко указано что вся информация должна быть транслитерирована. Якобы и та, что не является обязательной по венской конвенции. Хотя, номера документов, на сколько мне известно транслитерации не подлежат, так как аи123, это не то же самое что ai123.

П.с. коллега, по аналогичным правам без проблем в другом районе Москвы поменял права на российские.

Подскажите, пожалуйста, как быть, чем аргументировать инспектору неправомерность его отказа в приеме документов?

Стаж по правам более 10 лет, очень не хочется его потерять, в частности в контексте того, что планирую использовать их в профессиональной деятельности.

Заранее благодарен.

П.С. Совет типа "просите письменный отказ" уже принят к сведению и будет использован в крайнем случае.

  • IMG_1600016760790
    .jpg
, Денис, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер.

Но в ГИБДД упорно говорят что в конвенции чётко указано что вся информация должна быть транслитерирована. Якобы и та, что не является обязательной по венской конвенции. Хотя, номера документов, на сколько мне известно транслитерации не подлежат, так как аи123, это не то же самое что ai123.

Денис

Можете уточнить, Вам только из-за транслетирации не хотят менять права или мотивируют, что нужно сдавать экзамены?

Денис
Клиент, г. Москва
экзамены я сдать не против, но до этого этапа я не могу дойти из-за того что не берут документы мотивируя отсутствием транслитерации. Фото прав во вложении. справа вверху на картинке.
экзамены я сдать не против, но до этого этапа я не могу дойти из-за того что не берут документы мотивируя отсутствием транслитерации.

Денис

Мотивация не обоснована.

В силу Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте «е» настоящего пункта;
г) иностранное национальное водительское удостоверение;
з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах «б»,«г» и «д» настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Т.е. от Вас требуется представить именно водительское удостоверение — независимо от того соответствует оно Венской конвенции или нет и его нотариально удостоверенный перевод.

Более того, в силу Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995

В числе документов предоставляемых для замены водительского удостоверения называются

21.7. Иностранное национальное водительское удостоверение — в случае его обмена.

При этом опять же не оговорено требования о соответствия его Венской конвенции.