Как обезопасить себя при покупке строения без каких-либо документов на собственность?

Добрый день! Хочу использовать материнский капитал на строительство дома. Есть вариант купить земельный участок с недостроенным домом, но у продавца есть только документы на землю. Как обезопасить себя при покупке строения без каких-либо документов на собственность? Заранее спасибо.

, Евгений, г. Киров
Алексей Пшеничников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Отвечу на часть вопроса, которая связана с приобретением строения, которое не оформлено.

Предлагаю максимально подробно описать его в договоре купли-продажи земельного участка, указав, из чего состоит, какая у него конструкция, какие материалы и т.д.

При этом отдельно оценить эту постройку и указать ее цену. Например, за землю Вы заплатите 1 млн. рублей, а за конструкцию, расположенную не ЗУ 300 тыс. рублей. Итого цена договора 1,3 млн. рублей.

Можно заказать оценку земли вместе с тем, что на ней расположено, чтобы зафиксировать рыночную стоимость.

Также рекомендую сделать фотографии и  сделать их приложением к договору купли-продажи.

По вопросу о материнском капитале рекомендую сделать следующее. Составить проект договора купли-продажи по описанному выше сценарию и показать проект специалистам в Пенсионном фонде или обсудить с ними устно.