Вопрос такой: возможна ли регистрация в качестве ИП после прохождения процедуры банкротства в качестве физлица, при этом у физлица параллельно проходит процедура ликвидации ООО?

Добрый день!

Вопрос такой: возможна ли регистрация в качестве ИП после прохождения процедуры банкротства в качестве физлица, при этом у физлица параллельно проходит процедура ликвидации ООО?

, Тимур, г. Уфа
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Согласно части 2 статьи 216 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) „Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.

Но, для физического лица, признанного банкротом, такого последствия нет (статья 213.30 того же ФЗ)

Тимур
Клиент, г. Уфа
Ольга, спасибо за ответ.

Не подскажете насчёт практики по этому вопросу?

Неоднозначная тема для меня, где-то пишут, что нельзя, где-то, что можно, а также кому-то отказывает ФНС в регистрации.

Практика, как я Вам и написала. Это закон, там четко все написано. Тот, кто Вам говорит иначе, пусть обоснует.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тимур, подробно данный вопрос я рассмотрел в своей статье. Вопрос на самом деле простой, и практика тут не особо нужна.

Более того, многие ФНС пропускают факт банкротства и даже если есть запрет, дают возможность зарегистрировать ИП.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.