Программа молодая семья и ипотека

Здравствуйте. Мы подали заявление на очередь по программе молодая семья, так же начали оформлять ипотеку. Вопрос , как наличие ипотеки может помешать нам встать на очередь по программе молодая семья?

, людмила, г. Бодайбо
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Людмила! Вообще ипотека по программе «Молодая семья» в 2020 году дает возможность получить безвозмездную государственную субсидию при покупке жилья в размере 35% (при отсутствии детей) или 40% (если в семье есть ребенок). Полученные средства могут быть использованы для долевого участия в строящемся объекте или для возведения дома. Поэтому непонятно- зачем вам ипотека, которую вам полностью придется погашать.

Если вы получите ипотеку вне программы, и приобретете жилье, вы будете считаться обеспеченными жильем, и на очередь по программе вас уже не поставят. Берите ипотеку вне программы только в случае отказа в участии в программе