Алименты с мужа

здравствуйте, хотела подать заявление на алименты. с мужем не проживаю. мне нужно подать в суд по месту моего жительства или его? и как лучше с твердой суммой или по процентам от его ЗП?

, эдилия, г. Омск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Добрый вечер, Эдилия.

Иск о взыскании алиментов подается на ваш выбор или по месту вашего жительства или по месту жительства вашего супруга. По поводу в каком виде подавать, все зависит есть у него офиц. доход или нет. Если имеется офиц. доход, то выгоднее подавать в % от дохода. Если же офиц. дохода нет, то в твердой денежной сумме. Если потребуется помощь в составлении искового заявления, вы можете обратиться в чат на платной основе. Буду рад Вам помочь.

эдилия
Клиент, г. Омск
я подавала в суд по месту моего места жительства, мне вернули документы и сказали подавать заново по месту жительства супруга

Уважаемая, Эдилия!

Согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ, Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, по делам о взыскании алиментов, Вы вправе подавать в суд по месту Вашего жительства.