Как должно быть оформлено принятое решение? Вправе ли следователь не согласиться с принятым прокурором решением?

При ознакомлении с материалами дела, поступившего от следователя с обвинительным заключением, прокурор пришел к выводу, что действия обвиняемого следует квалифицировать не по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а по ч. 1 ст. 108 УК РФ, а также о том, что отпали основания для содержания обвиняемого под стражей. Какое решение может принять прокурор в данной ситуации? Как должно быть оформлено принятое решение? Вправе ли следователь не согласиться с принятым прокурором решением?

, Ольга, г. Оренбург
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга! После изучения уголовного дела, поступившего прокурору с обвинительным заключением прокурор должен в течении 10 суток принять по нему решение. В данном случае в соответствии со ст. 221 УПК РФ прокурор должен принять решение о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия и изменения квалификации действий обвиняемого. Данное решение прокурор оформляет постановлением. Если следователь не согласен с решением прокурора, то он вправе его обжаловать.