Если при приватизации дома прописанные жильцы пишут отказную от приватизации, будут ли они иметь долю в доме?

если при приватизации дома прописанные жильцы пишут отказную от приватизации ,будут ли они иметь долю в доме?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Алена!

Если прописанные в доме жильцы при приватизации пишут отказ от приватизации, то собственниками никаких долей они не будут. Все что они получат, это бессрочное право пользования жилым помещением. При этом если они не будут платить за жилье, выедут из жилья, то собственник имеет право в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять их с регистрационного учета.