Какие у меня могут быть дальнейшие действия?

Добрый день,год назад в МФО я брала 5 тысяч займ,потом я потеряла работу и в связи с пандемией не оплатила его ,звонков с МФО не было,сегодня был звонок где мне представились якобы с МВД что на меня лежит заяыление по ст. 159 ч.1 ,и что если я не приеду завтра то меня вплоть могут даже посадить,я испугалась и сказала что будуьрешать звонить в МФО ,мне сказал мужчина по телефону ,что мол да вы попробуйте позвоните я вам дам номер телефона,не хотелось бы вас сажать в тюрьму,мол он видит по базе что у меня все чисто .Дал мне номер,мол звоните договаривайтесь.Позже с того номера какой мне дал он ,мне перезвонили и сказали мол от меня у них пропущенный и что если я хочу то у меня есть 2 часа чтоб оплатить долг,насчитали 14 тысяч,после всех разговоров ,я ввела в поисковике эти два номера где указано по отзывам что это свердловская область а не мой город и не какой ни МВД .Могут ли меня действительно посадить за такой долг ?И что максимальное грозит мне?какие у меня могут быть дальнейшие действия?

, Елена, г. Воронеж
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Уголовная ответственность возможна только при злостном уклонении от выплаты долга. Это очень маловероятно. Походе Вас просто запугивают. Если у Вас сейчас сложное финансовое положение, попробуйте договориться с МФО о реструктуризации долга.

Если Вам нужна помощь в этом деле, то Вы можете обратиться ко мне в чат.