Посоветуйте пожалуйста как мне расторгнуть брак в России?

Здравствуйте!

Я нахожусь в зарегистрированном браке. Брак был оформлен на территории России (в Саратовской области) в 1992 году. С 1999 года мы с супругой совместно не проживаем и не общаемся. Супруга с 2000 года уехала на Родину на территорию западной Украины, где и живет в настоящее время. В настоящее время я имею временную регистрацию на территории г. Москвы.

Как мне оформить развод через суд? Я могу подать в районнный суд г. Москвы исковое заявление, ссылаясь на то, что супруга постоянно живет в другом государстве, т.е. подать в суд по месту своего жительства? Или мне необходимо документально подтверждать состояние своего здоровья, которое не позволяет мне выехать по месту жительства супруги? (здоровье у меня нормальное)... Как поступить в такой ситуации? Место жительства супруги известно на Украине, но на контакт она не идет... Посоветуйте пожалуйста как мне расторгнуть брак в России?

, Андрей, г. Москва
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Расторжение брака с иностранным гражданином производится в общем порядке (ст. 160 Семейного кодекса). Если один из супругов уклоняется от расторжения брака, то сделать это можно в судебном порядке (ч.2 ст. 21 Семейного кодекса). Вы можете подать исковое заявлени в суд о расторжении брака по последнему известному месту жительства Вашей супруги.

Если у Вас есть вопросы или Вам нужна помощь в этом деле, то Вы можете обратиться ко мне в чат.