Сын находился в местах лишения свободы, его ребёнок был под опекой у матери (бабушки), теперь сын вернулся

Сын находился в местах лишения свободы, его ребёнок был под опекой у матери (бабушки), теперь сын вернулся, органы опеки передают ему ребенка, что можно сделать, чтобы ребенка оставили под опекой бабушки? Мать ребёнка умерла.

, Ирина, п. Константиновский
Александр Агнивцев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Для того, чтобы оставить ребенка у бабушки нужно лишить сына родительских прав.

Для этого должны быть основания. Они перечислены в ст. 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:  уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном
уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Родитель также может быть ограничен в родительских правах. Это возможно если нахождение ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иноехроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Если поведение родителя не изменится в течение 6 месяцев, то его должны лишить родительских прав.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке.

Если Вам нужна помощь в этом деле, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, п. Константиновский
Скажите, а сын может написать отказ, что не может заниматься воспитанием ребёнка, и, что согласен, чтобы ребёнок был под опекой бабушки? Спасибо

Ирина, сын может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом (ст. 129 Семейного кодекса) Такое заявление необходимо нотариально заверить и подать в органы опеки.