Часть участка не используется по назначения (вообще никак не используется - заброшена)

Здравствуйте! Имеется земельный участок находящийся в аренде в ЮЛ. Участок для с/х. Часть участка не используется по назначения (вообще никак не используется - заброшена). Можно ли инициировать расторжение договора аренды, чтобы получить эту часть земли без согласия арендатора?

, Алексей, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это допускается согласно:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.08.2020)

Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 123-ФЗ)

Удачи.