В Кадрах документы приняли, но дали отказ

Здравствуйте. На работе вручили уведомление о сокращении. Я являюсь дочерью ликвидатора Чернобыльской АЭС. В Кадрах документы приняли, но дали отказ. Ссылаясь ,что в Законе это не указано.

, Наталья, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если Вами имелось в виду преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, то в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Льготы, связанные с ЧАЭС, в данном случае не предоставляются.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.