Здравствуйте я с женой в разводе есть ребёнок 8 лет, на данный момент она проживает у меня в квартире в Москве

Здравствуйте я с женой в разводе есть ребёнок 8 лет, на данный момент она проживает у меня в квартире в Москве, я не работаю временно, она взяла ипотеку и купила квартиру в Таганроге и хочет туда уехать вместе с ребёнком на пмж, какие шансы чтобы ребёнок остался со мной, она работает там работы нет

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Юридически значимые для определения места жительства ребенка обстоятельства примерно перечислены в п.3 ст.65 СК РФ:

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мнение самого ребенка по нормам семейного законодательства учитывается лишь с 10 лет (ст. 57 СК РФ), но в принципе возможен учет мнения ребенка и более младшего возраста. Ключевой момент — кто занимается ребенком и кто в большей степени способен создать наилучшие условия для развития ребенка.

Для консультации нужно больше информации. Однако отсутствие работы это довольно серьезный минус, если нет сбережений -  и с точки зрения как обеспечивать ребенка, и оплаты судебных расходов, процесс сложный затратный.

С уважением, Андрей Козырев