Категория годности службы в армии

Добрый вечер! у меня плоскостопие 3 степени с остеоартрозом предплюсневых суставов стоп, вследствие прогрессирующий сколиоз 1 степени с остеохондрозом грудного отдела, беспокоят боли в ногах (стопы, также в области берцовой кости), головные боли, практически всегда повышенное давление, есть подозрение на гипертонию, скажите пожалуйста, с такими симптомами имеют право забрать в армию?

, Артем, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

В соответствии со ст. 68 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  плоскостопие 3 ст. является безусловным основанием для освобождения от призыва. Гипертоническая болезнь любой стадии так же является основанием для получения военного билета — см. ст 43 «Расписания болезней».

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день! спасибо за ответ.

В военкомате сказали будут списывать по какому-то одному заболеванию, пока всё в рамках закона. Дали направление на доп. обследование, в случае подтверждения, будут списывать в запас по плоскостопию 3 степени (на данный момент правая стопа 165 гр, 12мм и левая стопа 160 гр. и 15мм)

По поводу давления, у меня обычно 140 на 80, в редких случаях(когда перенерничаю) зашкаливает до 150

Не совсем так. Каждый врач (в вашем случае хирург и терапевт) обязан определить категорию годности по своему направлению. Далее врач, руководящий медицинским освидетельствованием, выносит итоговую категорию годности. Например хирург определяет категорию «В» (ограниченно годен), а терапевт «Б» (годен с незначительными ограничениями). Итоговое заключение — «В».