Председатель СНТ недавно переслала мне фото с уведомлением из администрации городского округа, в котором

Здравствуйте! Имею в собственности участок в СНТ в Истринском районе Московской области (свидетельство о гос. регистрации права от 2012 года). На участке незарегистрированный дачный домик на ленточном фундаменте. Председатель СНТ недавно переслала мне фото с уведомлением из администрации городского округа, в котором сообщается, что ими установлено, что на моем участке имеется незарегистрированный объект капитального строительства, в связи с чем мне предлагается его оформить в установленном порядке до 01.03.2021. Обязан ли я делать гос. регистрацию права на дом? И что может быть, если я его не оформлю (штраф, снос строения и т.д.)? То, что его невозможно продать/подарить/завещать, я понимаю. Продавать участок с домом не собираюсь, поэтому меня интересуют риски при моем отказе от оформления прав на дом после 01.03.2020. Дмитрий.

  • Уведомление
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Новикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В указанном в вашем обращении уведомлении должна быть ссылка на документ, на основании которого Ваша постройка признана капительным строением. Иначе данное уведомление можно обжаловать в суде. В случае действительно признания Вашего дома объектом капитального строения, Вам необходимо будет его зарегистрировать. Иначе дом может попасть под снос, как самовольная постройка.