Наказание за вождение

КАКОЕ НАКАЗАНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННО ЗА ЕЗДУ НА АВТОМОБИЛЕ,ЧЕЛОВЕКУ НИ КОГДА НЕ ИМЕЮЩЕМУ ВОД.УДОСТОВЕРЕНИЯ ПО ИСТЕЧЕНИЮ ДВУХ МЕСЯЦЕВ?

, АЛЕКСЕЙ ЖУКОВ, г. Тайшет
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Судьями в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются дела по ч. 2 ст. 12.7, в связи с чем в Вашем случае давность привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 12.7 составляет два месяца.

АЛЕКСЕЙ ЖУКОВ
Клиент, г. Тайшет
Людмила, пожалуйста в двух словах… Срок давности истек или же нет?

Согласно п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к адм. ответственности.

По условиям ч.1 ст. 28.9 КоАП РФ при наличии обстоятельств, указанных в ст. 24.5, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело об адм.правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу.

Таким образом, в Вашем случае давность привлечения к ответственности прошла.