Можно ли обжаловать 8.25 коап г.Москвы? Что такое зеленые насаждения?

Добрый вечер! мне пришла копия постановления по делу об административном нарушении, где меня обвиняют по статье 8.25 коап г.Москвы. Могу ли я обжаловать это постановление?

Машина находилась на парковке . Границы парковки нигде не были обозначены.

Где стояла моя машина, там и газоном не пахнет. Обычная каменная земля, на которой лежат горы мусора. На деревья не наезжал.

  • Screenshot_3
    .jpg
  • Screenshot_4
    .jpg
  • Screenshot_5
    .jpg
  • Screenshot_6
    .jpg
  • Screenshot_7
    .jpg
  • Screenshot_8
    .jpg
  • index
    .jpg
, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке\, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Я своим клиентам всегда рекомендую судебное обжалование постановления, как наиболее эффективный способ обжалования.

Согласно Закон Москвы №17 «О защите зеленых насаждений».

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

Если всё-таки суд усмотрит в Ваших действиях состав указанного административного правонарушения, установив, что действительно, Вы припарковали автомобиль на зеленой зоне, то вы можете заявить ходатайство о применении к Вам положений ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

поскольку никаких негативных последствий для общества и государства от Ваших действий не наступило, и данное правонарушение является малозначительным.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нарушение скорее всего было зафискированно на ПАК-ПМ.

Тогда есть смысл обжалования со ссылкой на позицию ВС РФ.

В частности:

Кроме того, в нарушение требований части 1 статьи 2.6.1 Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях судебными
инстанциями не проверено, относится ли программно-аппаратный комплекс
«Помощник Москвы» к специальным техническим средствам, имеющим
функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствам фото- и киносъемки,
видеозаписи, а также не установлено, функционировал ли указанный комплекс
в автоматическом режиме (без участия человека (оператора)

И таких постановлений ВС очень много. Поэтому ссылайтесь на это в частности

Ну и кроме того ссылайтесь на то, что поскольку там не было какой либо растительности, то Вы не могли знать что на это территории запрещена парковка, что исключает состав административного правонарушения и просите производство прекратить по основаниям ч. 2 ст. 24.5 КоАп РФ