Какой алгоритм подачи кассационной жалобы?

Приговор по уголовному делу вынесен Балашихинский городским судом МО в 2018г., апелляционное определение вынесено Московским областных судом.

Какой алгоритм подачи кассационной жалобы? В какой суд?

Уточнение от клиента

Касационную жалобу подавать в московский областной суд или на прямую в первый касационный суд общей юрисдикции г. Саратов?

, Юлия, г. Барнаул
Апелляционная инстанцияАпелляционная инстанция мосгорсудаАпелляционный инстанция мировой суд судьяАпелляционный инстанция судебныйАпелляционная жалоба в военный судАпелляционная жалоба в суд общей юрисдикцииАпелляционная жалоба на приговорАпелляционная жалоба на приговор судаАпелляционная жалоба на решение краевого судаАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляционное определениеАпелляционное определение мосгорсудаАпелляционное определение московского городского судаАпелляционное определение областного судаАпелляционные суды общей юрисдикцииАпелляционный приговорАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на решение районного суда подаетсяАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба уголовное
Анастасия Терещенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кассационная жалоба подается на вступившие в законную силу решение  в порядке, установленном гл. 47.1 УПК РФ

Статья 401.3 УРК РФ

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:
1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, — если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;
2) приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции; приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения, — если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

В кассационной жалобе должны содержаться следующие сведения (ч. 1 ст. 401.4 УПК РФ):

1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

К кассационной жалобе должны быть приложены:

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.

В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе (ч. 1 ст. 401.14 УПК РФ).:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;
2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;
3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору;
4) отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;
5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;
6) внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

Подавать через Балашихинский городской суд МО (суд первой инстанции), в шапке жалобы указывать Первый кассационный суд общей юрисдикции г. Саратов.