Ребенку нанесен вред здоровью в детском садике от другого ребенка

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, у меня есть муж и двое детей. Я и муж работаем, детки ходят в детский сад. Недавно в нашей семье произошла беда.3.09.2020 года во время рабочего дня, мне позвонили из детского садика и сообщили, что во время прогулки на детской площадке девочка из группы в которую мы ходим, специально со всей силы толкнула мою дочь! Моя дочь упала и ударилась подбородком о детскую горку. Небольшая царапина, в медпункте все обработали. Рекомендуем обратиться в травмпункт. Скорую не вызвали. Моя дочка в хорошем настроении! Этот звонок состоялся в 12:00. В 18:00 муж забрал детей из садика, у дочери на подбородке был пластырь. Он не стал его отклеивать, решил дождаться моего приезда с работы. Я приехала с работы в 20:00, отклеила пластырь и обнаружила глубокую рану, а не царапину!!! Отправились в травмпункт. В результате 21:30, разрыв кожи и мягких тканей! Наложили швы. В больнице были возмущены тем, что не вызвали скорую помощь в детский садик! Выдали справку. Сейчас находимся под наблюдением хирурга при поликлинике. Разрешили ходить в садик. Два дня, я не водила свою дочь в детский садик. Сегодня 7.09.2020 года я ее отвела в садик, и узнала интересную новость, что мама девочки, которая толкнула мою дочь, является воспитателем в этом же детском садике. На эту девочку многие жалуются о качестве ее воспитания и ее поведения. Что делать в этой ситуации? Кто должен быть наказан? Могу ли я добиться того, чтобы эту девочку перевели в другую группу?

, Никушина Ксения Сергеевна, г. Калининград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все претензии направляйте к заведующей, в отдел районного образования, вам ответят(срок до 1 месяца).Также вы вправе подать иск о компенсации морального вреда к дошкольному образовательному учреждению.(статья 151 ГК РФ).О переводе девочки решайте с заведующей, но в целом проблемы не решит, просто опасность будет грозить другим деткам.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения Сергеевна!

Есть общие нормы Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 — ответственность за обеспечение безопасности детей несёт образовательной учреждение. В данном случае администрация, не взирая на то кто и чей родитель, должна была провести своё расследование обстоятельств происшествия и принять меры воздействия к воспитателю, который не обеспечил безопасность детей на прогулке. Если этого не сделано, можно обратиться в надзорные органы — управление образования либо прокуратуру для оценки законности действий администрации детского сада.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам взыскать ущерб и компенсацию морального вреда с детского сада. Мама и ребенок в таком случае вероятнее всего сами уйдут из этого детского сада. а Вы имеете все шансы на компенсацию ущерба.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.