Подскажите, какая дата будет верной для подписания контракта Заказчиком?

Добрый день! Подскажите, как правильно поступить в сложившейся ситуации. В связи с регламентными работами на сайте ЕИС в период с 28.08 по 1.09.2020г. произошла следующая ситуация: Протокол подведения итогов электронного аукциона — от 28.08.2020. Дата его публикации в ЕИС — 31.08.2020. На площадке «РТС-Тендер» протокол размещен 28.08.2020. Также на «РТС-Тендер» 28.08.2020 была создана карточка контракта. В соответствии с 44-ФЗ при заключении контракта нужно ориентироваться на ЕИС. То-есть считать 10 дней от 31.08. А на площадке "РТС-Тендер" стоит возможный срок заключения контракта (подписание Заказчиком) с 08.09.2020г. Подскажите, какая дата будет верной для подписания контракта Заказчиком? С уважением, МКУ Управление по делам ГО и ЧС Темрюкского района

, Елена, г. Армавир
Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Добрый день, Елена. Закон отсчитывает сроки ориентируясь на даты размещения документов в ЕИС. Согласно ч. 9 ст. 83.2 44-ФЗ, в электронных аукционах и конкурсах контракт можно заключить не ранее чем через 10 дней с даты размещения итогового протокола закупки в единой информационной системе. В запросах котировок и запросах предложений — не раньше 7 дней с даты размещения в ЕИС протоколов.