В машине была не трезвая компания, он сам тоже был не трезв, а за рулем сидел посторонний трезвый водитель (это зафиксированно в ГИБДД)

Водитель использовал служебную машину в выходной день и при этом был остановлен ГИБДД. Т, е. В машине была не трезвая компания, он сам тоже был не трезв, а за рулем сидел посторонний трезвый водитель (это зафиксированно в ГИБДД). Имею ли я право, как руководитель, уволить водителя за разовое грубое и как правильно уволить?

, Елена Валерьевна Корниенко, г. Игарка
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Действительно в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ, работник может быть уволен по инициативе работодателя вследствие-

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Как видим ручь идет о нарушении трудовых обязанностей.В данном случае никакого нарушения трудовых обязанностей не было, и оснований для увольнения по данному пункту нет.

вы говорите, что он

 использовал служебную машину в выходной день

Если он взял машину самовольно, не имя на это права, можно подрйти с этой стороны.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.