Имею ли я право подать иск в суд о выплатите алиментов по задолженности с 2005 года?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 21 год, я со статусом «оставшаяся без попечения родителей» мою маму лишили родительских прав в 2005 году, но она никогда не платила мне алименты, хотя ее обязали. Я сейчас на данный момент окончила учебу и пока не работаю. Имею ли я право подать иск в суд о выплатите алиментов по задолженности с 2005 года? Она на данный момент тоже не работает.

, инна, г. Сургут
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна!

Обратиться-то в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам Вы можете. Но, если ответчик заявит о попуске срока исковой давности, то алименты будут взысканы лишь за последние три года.

Неплохо было бы ознакомиться с исполнительным производством по алиментам, чтобы определить перспективы обращения с иском в суд. А также знать Ваш возраст, предпринимались ли Вами ранее попытки к взысканию задолженности по алиментам.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к заданному на сайте вопросу, можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.