Правомерным ли их действия если я плачу кредит по суду?

Здравствуйте. Такой вопрос:у меня удерживают с зарплаты через судебных приставов 50% денежных средств. Не давно позвонили с банка и начали предъявлять необоснованно сумму чтобы погасить задолженность. Сумма на сайте приставов другая мне предъявляют совершенно другую. Плюс мне говорят что я якобы 4 года не платил и они могут применить ко мне штрафные санкции в размере больше чем кредит который я у них брал. Правомерным ли их действия если я плачу кредит по суду?

, Камран, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Камран!

Если Вы не платили четыре года, то имеются основания говорить о пропуске банком срока исковой давности (ч. 1 ст. 196 ГК РФ).

При условии, конечно, если эти четыре года не платили при наличии исполнительного производства.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо у Вас имеются дополнения к заданному на сайте вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Рекомендую Вам платить ту сумму. которая фигурирует в тексте исполнительного документа. Иную задолженность, кредитор обязан «просудить» отдельно.

В словах кредитора есть определенная доля правды, нет смысла в этом сейчас нет, так как Вы и «просуженный» долг, до сих пор не оплатили. В частности, что касается начисления договорных %,

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.