Вопроса два - первый: как пошагово выделить доли детям и мне?

Здравствуйте! в браке построили дом с участием маткапитала, потом развелись. Сейчас дом оформлен на мужа, доли детей (их трое) не выделены. Вопроса два - первый: как пошагово выделить доли детям и мне? (нотариус не смог сделать соглашение, тк запутался между домом и участком). Второй: муж настаивает на выделении равных долей (всем по 1/5), не ущемляет ли это мои права, если по закону мне положена половина совместно нажитого имущества? (муж вступил в новый брак и предлагает выкупить мою долю, считая, что доля детей принадлежит ему). Буду благодарна за пояснения

, Екатерина , г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Вариантов, собственно говоря, немного — раздел имущества производится либо по соглашению между бывшими супругами, удостоверенному нотариально, либо в судебном порядке.-см. п.2 и п.3 ст.38 СК РФ. Сначала следует определить размер долей детям.  Данному вопросу посвящен  п.13 и п.14 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22 июня 2016 г.)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного)
капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей
на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства,
за счет которых было приобретено жилое помещение.
.....

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой
дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского
(семейного) капитала, являются равными.

В первом же случае размер доли должен быть пропорционален размеру доли каждого ребенка в сумме материнского капитала, израсходованного на строительство/приобретение дома. Оставшаяся после выдела детям доля делится между супругами пополам в силу принципа равенства долей в общем имуществе супругов (п.1 ст.39 СК РФ), если нет оснований для отступления принципа равенства в случаях использования личных средств (накопленных до брака, либо полученных в дар или наследство) одного из супругов (помимо материнского капитала), либо если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п.2 ст.39 СК РФ).

При невозможности прийти к соглашению о размере долей, спор решается в судебном порядке.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Я не Елена, я Екатерина. -) Остается неясность — нотариус отправляет в мфц или росреестр, тк для него это не является сделкой по разделу имущества, а является сделкой по выделению долей детям по маткапиталу (которую сейчас упростили до простой письменной формы без нотариуса). А мфц тоже не понимает, как это делать, тк речь идет о выделении долей детям после развода. Плюс  к этому прибавляется вопрос — надо ли выделять детям доли в земельном участке? тк дом, это не квартира, и он не может висеть в воздухе (речь идет о частном доме). Возникает казус. И ответ ваш вроде бы понятный, но на практике (обзвонила сегодня нескольких нотариусов) не работает.

 Прошу прощения, Екатерина. Речь идет не только о соглашении о разделе имущества между супругами, но и о выделении долей детям. Никто не запрещает это сделать в одном соглашении (см. п.3 ст.421 ГК РФ)  Поэтому либо нотариус, либо суд. Можете пойти путем подачи иска о разделе (формально), раз нотариусы не знают, как поступить, в суде прийти к мировому соглашению. По земельному участку необходимо вникать детальнее с изучением документов.