Сумма алиментов начисляется полько с оклада, это нормально?

Здравствуйте. Я получаю алименты от бывшего мужа на двоих детей. Суммы каждый раз приходят разные или не приходят вообще, если он в отпуске или на больничном, это законно? Работает на одном месте зарплата оклад и премиальные. Сумма алиментов начисляется полько с оклада, это нормально?

, asel yarullina, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть, как взысканы алиментов. Если со всех доходов, то в данном случае имеются нарушения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Алименты, присужденные судом в долевом отношении к заработку, должны удерживаться не только с оклада, но также и с премий, выплат стимулирующего характера, доплат и т.д. По этому поводу см. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Если, по Вашему мнению, работодатель удерживает алименты с нарушениями, и несвоевременно перечисляет Вам алименты, обратитесь к судебному приставу с ходатайством о проверке организации, где работает должник,  правильности удержания и перечисления денежных средств по исполнительному  документу (п.16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При выявлении нарушений виновных лиц привлекут к административной ответственности, должнику будет насчитана задолженность за истекшие периоды.

С уважением