Можно ли нам получить статус малоимущих или я обязательно должна работать?

Добрый день! Я инвалид 2 группы, не работаю и дочка студентка очного отделения 1 курса. Из доходов только моя пенсия. Можно ли нам получить статус малоимущих или я обязательно должна работать?

, Мария, г. Москва
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Мария! Чтобы признать Вашу семью малоимущей, нужно, чтобы Ваш доход (пенсия) был ниже прожиточного минимума, установленного в г. Москве. Сейчас он составляет для пенсионеров 12 126 рублей согласно Постановлению Правительства Москвы от 17.06.2020 г.  № 807-пп «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за I квартал 2020 г.» Работать Вам не обязательно, так как пенсии тоже учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для признания ее малоимущей и оказания государственной социальной помощи согласно пп. «д» п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 г. № 512.

В дополнение к сказанному о том, что доход должен быть ниже прожиточного минимума: об этом говорит статья 6 Федерального закона от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас нерабочая группа, а она у вас нерабочая, то нет смысла вставать на учет в центр занятости или трудоустраиваться для получения статуса малоимущих в соответствии с  Федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» от 05.04.2003 N 44-ФЗ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Я инвалид 2 группы, не работаю и дочка студентка очного отделения 1 курса. Из доходов только моя пенсия. Можно ли нам получить статус малоимущих или я обязательно должна работать?

Смотря в каких целях, Вы к сожалению в вопросе этого не указали.

Если например Вы как инвалид хотите обратиться в местную администрацию по вопросу признания Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вам статус малоимущей подтверждать по закону не нужно для тех кто встал на учет до 1 января 2005 года по ранее действовавшему жилищному законодательству которое таких требований не содержало, а те кто встает ан учет после 1 января 2005 года т.е. в том числе инвалиды общего заболевания на них уже распространяются общие положения нового жилищного законодательства в том числе и в части требований о признании их малоимущими.

Право инвалидов на жилье закреплено положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

http://www.consultant.ru/docum...

Также следует ознакомиться с Определением Верховного Суда РФ Дело №24-КГ16-24:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 24 января 2017 г.

https://www.zakonrf.info/suddo...

Если же Вы уточняете этот порядок для получения например государственной социальной помощи, или дополнительной субсидии на оплату коммунальных услуг помимо той которая у Вас есть как у инвалида, то здесь в любом случае право будет определяться от доходов и признания малоимущими.

Порядок регулируется положениями:

Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761

О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/9...

и дочка студентка очного отделения 1 курса.

Тоже самое касается и случая получения Вашей дочерью социальной стипендии при обучении, если речь об этом, т.е. Вашу семью в начале должны определить нуждающейся в получении государственной социальной помощи т.е. от доходов, выше я привел в предыдущем ответе федеральный закон о государственной социальной помощи, по нему в соцзащите определяют уровень дохода он должен быть ниже величины прожиточного минимума в Вашем регионе проживания, если это атк назначают государственную социальную помощь а дочери выдают справку на получение соцстипендии которую она предоставляет в учебное заведение.